Organigramma

Dirigente e collaboratori

  • Dirigente scolastico:  Prof.ssa Maria Rosa Turrisi
  • 1° collaboratore del dirigente scolastico: Prof.ssa Antonella Gangarossa
  • 2° collaboratore del dirigente scolastico: Prof. ssa. Franca Cannella

Funzioni dei collaboratori

  • Condividere e coordinare con il Dirigente Scolastico scelte educative e didattiche, programmate nel P.O.F.
  • rappresentare il Dirigente in riunioni esterne (ASL, Enti Locali, Comunità Montana, etc)
  • sostituire il Dirigente in caso di assenza (ferie o malattia)
  • sostituire il Dirigente in caso d’emergenza o di urgenza anche prendendo decisioni di una certa responsabilità.

Segreteria

Direttore dei servizi generali ed amministrativi: Rosalia Maria Monti

Assistenti Amministrativi

  • Vincenza Rizzo
  • Alessandra Fundarò
  • Donata Maria Fundarò
  • Giuseppina Gulotta
  • M.Santa Placenti
  • Carmelo Piscitello

Referenti di plesso

PlessoResponsabile 
Plesso Pitrè – primaria Ins. Maria Cristina Corronca
Plesso Pitrè–  primaria (vice responsabile) Ins. Santa Mineo

Funzioni dei referenti di plesso

  • Funzioni interne al plesso:
    • essere punto di riferimento per alunni, genitori e colleghi;
    • far circolare le varie informazioni provenienti dalla segreteria, affidando ad un collega del plesso o ad un collaboratore scolastico l’incarico di predisporre la raccolta e la catalogazione delle circolari;
    • gestire le sostituzioni dei colleghi assenti secondo gli accordi approvati in sede di Collegio docenti;
    • coordinare le mansioni del personale ATA;
    • gestire l’orario scolastico nel plesso di competenza;
    • segnalare al Capo d’Istituto l’eventuale necessità di indire riunioni con colleghi e/o genitori;
    • creare un clima positivo e di fattiva collaborazione;
    • assicurarsi che il regolamento d’Istituto sia applicato.
  • Funzioni interne all’Istituto Comprensivo:
    • informare il Capo d’Istituto e con lui raccordarsi in merito a qualsiasi problema o iniziativa che dovesse nascere nel plesso di competenza;
    • raccordarsi, qualora se ne presentasse la necessità, anche con gli altri plessi dello stesso ordine in merito a particolari decisioni o iniziative d’interesse comune;
    • realizzare un accordo orizzontale e verticale all’interno dei plessi che ospitano ordini diversi di scuola.
  • Funzioni esterne al plesso:
    • instaurare e coltivare relazioni positive con gli enti locali;
    • instaurare e coltivare relazioni positive e di collaborazione con tutte le persone che hanno un interesse nella scuola stessa.

Servizio di Prevenzione e Protezione

Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza

Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione: Ing. Adriano Cicero

Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza : Prof. Cannella Franca

ASPP:  

Sicurezza Antincendio :

 

Funzioni Strumentali al piano dell’offerta formativa

 

COGNOME

NOME

FUNZIONI STRUMENTALI

1

MINEO

SANDRA

GESTIONE DEL P.O.F.: documentazione e monitoraggio dei progetti e delle attività; documentazione delle attività fra Dipartimenti

2

CHIRCO

FRANCA MARIA AURELIA

VALUTAZIONE DIDATTICA: rilevazione nazionali e autovalutazioni: documentazione e coordinamento.

3

FICARRA

ROSANNA

ORIENTAMENTO E CONTINUITA': interna (nell'ottica del curriculo verticale) ed esterna, scuola primaria

DIMARCO

ANGELINA

ORIENTAMENTO E CONTINUITA': interna (nell'ottica del curriculo verticale) ed esterna, scuola secondaria

4

LA GRUA

MASSIMILIANO

INNOVAZIONE DIGITALE E SITO WEB: sostegno ai docenti e formazione

 

 

 

Coordinatori Consigli di Classe

 

1

AGLIALORO

GABRIELLA

1A

2

ALBANESE

CATERINA

3F

3

BALSANO

VALERIA

3G

4

BARRACO

ANTONINA

2I

5

BATTAGLIA

SOFIA

1F

6

CANNELLA

FRANCA

1H

7

CATALDO

ROSANNA

1B

8

CAVARRETTA

FRANCESCA

2M

9

CHIRCO

FRANCA M. AURELIA

1G

10

CIMO'

MARIA

3B

11

CINQUE

MARIA ANGELA

2L

12

COLLURA

SANDRA

2F

13

CUTAIA

GERLANDO

2E

14

D'ANNA

GIUSEPPINA

2B

15

DIMARCO

ANGELINA

1D

16

EMANUELE

SERAFINA

3I

17

FONTI

ROSALBA

1C

18

GENTILINI

FRANCA

2A

19

GIOIA

ROSA MARIA

2H

20

GUAGLIARO

ROSA

3D

21

LOMBARDO

DONATELLA

2D

22

MANDALA'

ROSARIA

2C

23

MARGIOTTA

ALESSANDRA

3L

24

MARTINEZ

LIVIA

3A

25

PIRRONE

LAURA

3C

26

PONTE

LAURA

3E

27

PONTE

SILVANA

1M

28

PURPURA

MARIA

2G

29

RUFFOLO

M. TERESA

1I

30

RUGGERI

MARISA

1E

31

SCARPELLO

M. GIUSEPPINA

3H

32

SPATAFORA

ANTONELLA

3M

33

TEDONE

LIDIA

1L

 

 

Coordinatori Consigli di Interclasse

 

1

CAMMARATA

ADELE

1° CLASSI

2

CORRONCA

M. CRISTINA

5° CLASSI

3

MOSCA

PATRIZIA

2° CLASSI

4

RUSSO

ANNA MARIA

4° CLASSI

5

SACCO

ROSA

3° CLASSI

 

 

Coordinatori Dipartimenti Scuola Primaria e Secondaria

 

1

MINEO

SANDRA

BIENNIO PRIMARIA

2

LEONETTI

GIUSTINA

TRIENNIO PRIMARIA

3

BELLANTE

ROSALIA

LINGUE STRANIERE

4

CALCARA

GIOVANNA

ATTIVITA' FISICA E SPORTIVA

5

D'ANNA

GIUSEPPINA

SCIENZE MATEMATICHE

6

GIAMMANCO

FRANCESCA

RELIGIONE

7

GIUDICE

MARIA ROSA

TECNOLOGIE

8

PONTE

SILVANA

LETTERE

9

RIZZO

GIUSEPPINA

ARTE E IMMAGINI